О проекте

 

Город – это целостный культурный организм, который имеет свое «лицо»,
где сохранился «дух», выраженный через систему архитектурного символизма.

Ю. М. Лотман

    

Проект «Екатеринбург уникальный: история, легенды, лица» реализуется Научной библиотекой УрГПУ с грантовой поддержкой городского конкурса «Банк молодежных инициатив» Управления молодежной политики Департамента социальной и молодежной политики Администрации г. Екатеринбурга (номинация «гражданско-патриотическое воспитание молодежи»). Для библиотеки УрГПУ это отличная возможность реализовать социально значимую просветительско-образовательную инициативу в преддверии 300-летия основания города. Авторы проекта – С. М. Карамутдинова, Л. Н. Якина; редактор блога С. Н. Самошина. Анонс проекта на сайте УрГПУ

Цель проекта – создание условий включения юных жителей города в социокультурный поток, социокультурную среду на основе преемственности ценностей уральского края и общероссийской культуры посредством повышения интереса к вопросам истории и культурного наследия Екатеринбурга через освоение городской тематики в поисковой, читательской, историко-краеведческой, исследовательской деятельности детей и молодежи.

Реализация проекта: с 1 марта по 31 октября 2022 г. В год 299-летия, в период подготовки к 300-летии основания Екатеринбурга, значимой дате в истории региона и России, которая будет отмечаться в 2023 году, используя потенциал городской среды, в проекте предполагается создать модель инновационного конкурса-проекта городской тематики для детей и молодежи; реализовать данную модель – организовать и провести конкурс историко-краеведческой направленности, по его итогам создать сборник лучших работ и образовательный краеведческий ресурс, которые будут способствовать интересу к прошлому и настоящему родного города с уникальной историей и особым менталитетом уральцев.

Партнеры проекта: Ассоциация школьных библиотекарей Екатеринбургского дома учителя; Детский сектор Музея истории Екатеринбурга; педагоги-филологи и историки школ города, принимающие активное участие в подготовке работ обучающихся на конкурсы и фестивали Научной библиотеки.



Городской дистанционный конкурс творческих, поисковых и исследовательских работ «Екатеринбург уникальный: история, легенды, лица» призван повысить интерес к знаниям детей и молодых людей в данной области. Целью Конкурса является развитие созидательной активности молодежи, ее вовлечение в культурную, общественную жизнь города. Условия участив конкурсе и требования к работам представлены в Положении Городского конкурса «Екатеринбург уникальный: история, легенды, лица».

Основная идея Конкурса. Участникам предлагается осмыслить Екатеринбург как исторический, социальный, культурный феномен, погружаясь в атмосферу истории центра горнозаводского края для понимания социокультурных трансформаций уникального уральского города, мироощущения его жителей. Для создания конкурсных работ рекомендованы теории и понятия известных философов, культурологов, социологов культуры в области изучения культуры города.

Номинации конкурса «Екатеринбург уникальный: история, легенды, лица» и примерная социально и личностно значимая тематика работ

Екатеринбург уникальный: невыдуманная история города
  • 1723 – 2023 : историческое путешествие в прошлое и настоящее
  • На границе Европы и Азии: «Завод-крепость … при реке Исеть
  • Городская культура Екатеринбурга XVIII-XIX веков «Радением и неусыпными трудами…»: история Екатеринбурга в книгах, коллекциях музеев, архивах
  • Памятники культурно-исторического наследия в истории города
  • Улицы и площади старого Екатеринбурга. Каменная летопись
  • Культурные достопримечательности Екатеринбурга
  • Экология города и природные памятники

Екатеринбург уникальный: городские легенды и символы
  • Знаменитые усадьбы XVIII-XIX вв.: старинные особняки с большой историей
  • Екатеринбург-Свердловск индустриальный
  • Памятники модерна и конструктивизма
  • Городские мифы, легенды, символы и традиции Екатеринбурга – чувство и сила места

Екатеринбург уникальный: лица и лики уральской столицы
  • Известные екатеринбуржцы в истории и культуре края
  • Екатеринбург пишущий, издающий, читающий
  • Экскурсия в Объединенный музей писателей Урала
  • Прогулка по Литературному кварталу
  • Вклад горожан в Победу в Великой Отечественной войне
  • Стрит-арт: уличное искусство Екатеринбурга




Комментарии